Este es el definitivo cuadro de grupos y partidos del Mundial. Digo definitivo porque cuando se hacen los sorteos del Mundial, en unas horas cambian algunos horarios por intereses televisivos. En este caso, se ha hecho con 8 partidos, ninguno que afecta a España. En marca.com y as.com siguen poniendo los horarios iniciales, así que ojito. Esto es de la página de la FIFA:
Recordar también que el Mundial será ofrecido por Cuatro, Canal + y Canal Liga.
GRUPO A
VI-11/06 16:00 Johannesburgo Sudáfrica - México
VI-11/06 20:30 Ciudad del Cabo Uruguay - Francia
MI-16/06 20:30 Tshwane/Pretoria Sudáfrica - Uruguay
JU-17/06 20:30 Polokwane Francia - México
MA-22/06 16:00 Rustenburgo México - Uruguay
MA-22/06 16:00 Mangaung/Bloemfontein Francia - Sudáfrica
GRUPO B
SA-12/06 13:30 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Corea de Sur - Grecia
SA-12/06 16:00 Johannesburgo Argentina - Nigeria
JU-17/06 13:30 Johannesburgo Argentina - Corea del Sur
JU-17/06 16:00 Mangaung/Bloemfontein Grecia - Nigeria
MA-22/06 20:30 Durban Nigeria - Corea del Sur
MA-22/06 20:30 Polokwane Grecia - Argentina
GRUPO C
SA-12/06 20:30 Rustenburgo Inglaterra - Estados Unidos
DO-13/06 13:30 Polokwane Argelia - Eslovenia
VI-18/06 16:00 Johannesburgo Eslovenia - Estados Unidos
VI-18/06 20:30 Ciudad del Cabo Inglaterra - Argelia
MI-23/06 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Eslovenia - Inglaterra
MI-23/06 16:00 Tshwane/Pretoria Estados Unidos - Argelia
GRUPO D
DO-13/06 16:00 Tshwane/Pretoria Serbia - Ghana
DO-13/06 20:30 Durban Alemania - Australia
VI-18/06 13:30 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Alemania - Serbia
SA-19/06 16:00 Rustenburgo Ghana - Australia
MI-23/06 20:30 Johannesburgo Ghana - Alemania
MI-23/06 20:30 Nelspruit Australia - Serbia
GRUPO E
LU-14/06 13:30 Johannesburgo Países Bajos - Dinamarca
LU-14/06 16:00 Mangaung/Bloemfontein Japón - Camerún
SA-19/06 13:30 Durban Países Bajos - Japón
SA-19/06 20:30 Tshwane/Pretoria Camerún - Dinamarca
JU-24/06 20:30 Rustenburgo Dinamarca - Japón
JU-24/06 20:30 Ciudad del Cabo Camerún - Países Bajos
GRUPO F
LU-14/06 20:30 Ciudad del Cabo Italia - Paraguay
MA-15/06 13:30 Rustenburgo Nueva Zelanda - Eslovaquia
DO-20/06 13:30 Mangaung/Bloemfontein Eslovaquia - Paraguay
DO-20/06 16:00 Nelspruit Italia - Nueva Zelanda
JU-24/06 16:00 Johannesburgo Eslovaquia - Italia
JU-24/06 16:00 Polokwane Paraguay - Nueva Zelanda
GRUPO G
JU-15/06 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Costa de Marfil - Portugal
JU-15/06 20:30 Johannesburgo Brasil - Corea del Norte
DO-20/06 20:30 Johannesburgo Brasil - Costa de Marfil
LU-21/06 13:30 Ciudad del Cabo Portugal - Corea del Norte
VI-25/06 16:00 Durban Portugal - Brasil
VI-25/06 16:00 Nelspruit Corea del Norte - Costa de Marfil
GRUPO H
MI-16/06 13:30 Nelspruit Honduras - Chile
MI-16/06 16:00 Durban España - Suiza
LU-21/06 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Chile - Suiza
LU-21/06 20:30 Johannesburgo España - Honduras
VI-25/06 20:30 Tshwane/Pretoria Chile - España
VI-25/06 20:30 Mangaung/Bloemfontein Suiza - Honduras
OCTAVOS
SA-26/06 16:00 Puerto Elizabeth 1ºA - 2ºB (1)
SA-26/06 20:30 Rustenburgo 1ºC - 2ºD (2)
DO-27/06 16:00 Bloemfontein 1ºD - 2ºC (3)
DO-27/06 20:30 Johannesburgo 1ºB - 2ºA (4)
LU-28/06 16:00 Durban 1ºE - 2ºF (5)
LU-28/06 20:30 Johannesburgo 1ºG - 2ºH (6)
MA-29/06 16:00 Pretoria 1ºF - 2º E (7)
MA-29/06 20:30 Ciudad del Cabo 1º H - 2ºG (8)
CUARTOS
VI-02/07 16:00 Puerto Elizabeth 5 - 7 (C)
VI-02/07 20:30 Johannesburgo 1 -3 (A)
SA-03/07 16:00 Ciudad del Cabo 2 - 4 (B)
SA-03/07 20:30 Jaohannesburgo 6 - 8 (D)
SEMIFINALES
MA-06/07 20:30 Ciudad del Cabo A - C
MI-07/07 20:30 Durban B - D
3º Y 4º PUESTO
SA-10/07 20:30 Puerto Elizabeth
FINAL
DO-11/07 20:30 Johannesburgo
Recordar también que el Mundial será ofrecido por Cuatro, Canal + y Canal Liga.
GRUPO A
VI-11/06 16:00 Johannesburgo Sudáfrica - México
VI-11/06 20:30 Ciudad del Cabo Uruguay - Francia
MI-16/06 20:30 Tshwane/Pretoria Sudáfrica - Uruguay
JU-17/06 20:30 Polokwane Francia - México
MA-22/06 16:00 Rustenburgo México - Uruguay
MA-22/06 16:00 Mangaung/Bloemfontein Francia - Sudáfrica
GRUPO B
SA-12/06 13:30 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Corea de Sur - Grecia
SA-12/06 16:00 Johannesburgo Argentina - Nigeria
JU-17/06 13:30 Johannesburgo Argentina - Corea del Sur
JU-17/06 16:00 Mangaung/Bloemfontein Grecia - Nigeria
MA-22/06 20:30 Durban Nigeria - Corea del Sur
MA-22/06 20:30 Polokwane Grecia - Argentina
GRUPO C
SA-12/06 20:30 Rustenburgo Inglaterra - Estados Unidos
DO-13/06 13:30 Polokwane Argelia - Eslovenia
VI-18/06 16:00 Johannesburgo Eslovenia - Estados Unidos
VI-18/06 20:30 Ciudad del Cabo Inglaterra - Argelia
MI-23/06 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Eslovenia - Inglaterra
MI-23/06 16:00 Tshwane/Pretoria Estados Unidos - Argelia
GRUPO D
DO-13/06 16:00 Tshwane/Pretoria Serbia - Ghana
DO-13/06 20:30 Durban Alemania - Australia
VI-18/06 13:30 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Alemania - Serbia
SA-19/06 16:00 Rustenburgo Ghana - Australia
MI-23/06 20:30 Johannesburgo Ghana - Alemania
MI-23/06 20:30 Nelspruit Australia - Serbia
GRUPO E
LU-14/06 13:30 Johannesburgo Países Bajos - Dinamarca
LU-14/06 16:00 Mangaung/Bloemfontein Japón - Camerún
SA-19/06 13:30 Durban Países Bajos - Japón
SA-19/06 20:30 Tshwane/Pretoria Camerún - Dinamarca
JU-24/06 20:30 Rustenburgo Dinamarca - Japón
JU-24/06 20:30 Ciudad del Cabo Camerún - Países Bajos
GRUPO F
LU-14/06 20:30 Ciudad del Cabo Italia - Paraguay
MA-15/06 13:30 Rustenburgo Nueva Zelanda - Eslovaquia
DO-20/06 13:30 Mangaung/Bloemfontein Eslovaquia - Paraguay
DO-20/06 16:00 Nelspruit Italia - Nueva Zelanda
JU-24/06 16:00 Johannesburgo Eslovaquia - Italia
JU-24/06 16:00 Polokwane Paraguay - Nueva Zelanda
GRUPO G
JU-15/06 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Costa de Marfil - Portugal
JU-15/06 20:30 Johannesburgo Brasil - Corea del Norte
DO-20/06 20:30 Johannesburgo Brasil - Costa de Marfil
LU-21/06 13:30 Ciudad del Cabo Portugal - Corea del Norte
VI-25/06 16:00 Durban Portugal - Brasil
VI-25/06 16:00 Nelspruit Corea del Norte - Costa de Marfil
GRUPO H
MI-16/06 13:30 Nelspruit Honduras - Chile
MI-16/06 16:00 Durban España - Suiza
LU-21/06 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Chile - Suiza
LU-21/06 20:30 Johannesburgo España - Honduras
VI-25/06 20:30 Tshwane/Pretoria Chile - España
VI-25/06 20:30 Mangaung/Bloemfontein Suiza - Honduras
OCTAVOS
SA-26/06 16:00 Puerto Elizabeth 1ºA - 2ºB (1)
SA-26/06 20:30 Rustenburgo 1ºC - 2ºD (2)
DO-27/06 16:00 Bloemfontein 1ºD - 2ºC (3)
DO-27/06 20:30 Johannesburgo 1ºB - 2ºA (4)
LU-28/06 16:00 Durban 1ºE - 2ºF (5)
LU-28/06 20:30 Johannesburgo 1ºG - 2ºH (6)
MA-29/06 16:00 Pretoria 1ºF - 2º E (7)
MA-29/06 20:30 Ciudad del Cabo 1º H - 2ºG (8)
CUARTOS
VI-02/07 16:00 Puerto Elizabeth 5 - 7 (C)
VI-02/07 20:30 Johannesburgo 1 -3 (A)
SA-03/07 16:00 Ciudad del Cabo 2 - 4 (B)
SA-03/07 20:30 Jaohannesburgo 6 - 8 (D)
SEMIFINALES
MA-06/07 20:30 Ciudad del Cabo A - C
MI-07/07 20:30 Durban B - D
3º Y 4º PUESTO
SA-10/07 20:30 Puerto Elizabeth
FINAL
DO-11/07 20:30 Johannesburgo